当前位置首页 >> 堪以告慰 >> 正文

复方锌布颗粒用来治疗什么病

文章来源: 发布时间:2021-9-14

方锌布颗粒是用以医治病毒性感冒的一种药品,针对病毒性感冒和流行性感冒造成的发热头痛,四肢酸痛,都是有非常好的医治功效,此外也有治咳嗽,鼻塞,流鼻水等症状表现,它归属于复方制剂。极少数病人会出現欠佳的药品反映,会出現轻微的恶心想吐和胃里灼烧的症状表现。

成分

本产品为复方制剂,每包括葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬颗粒0.15克,富马酸氯苯那敏2mg。辅材为:绵白糖、甜菊素、十二烷基硫酸钠、橘子粉末状香料、羧甲基甲基纤维素钠。

特性

本产品为乳白色或浅黄色颗粒物和粉末状,味甜。

适用范围

用以减轻病毒性感冒或流行性感冒造成的发热、头痛、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、打喷涕等病症。

规格型号

葡萄糖酸锌0.1克,布洛芬颗粒0.15克,富马酸氯苯那敏2mg。

使用方法使用量

温开水冲服(40℃下列)。3~5岁少年儿童,一次半包装修;6~14岁少年儿童,一次1包;成年人一次2包;一日3次。

副作用

1.极少数患者可出現恶心想吐、胃灼热感或轻微消化系统反映、消化道流血、转氨酶升高、头痛、头昏、耳鸣、视力下降、紧张焦虑、总想睡觉、下肢浮肿或休重剧增。

2.少见皮疹、气管痉挛、过敏肾炎、膀胱炎、肾病综合症、肾乳头坏死或肾功能衰竭。

忌讳

1.对别的非甾体抗炎药过敏症状禁止使用。

2.孕妇及哺乳期间禁止使用。

3.对阿斯匹林皮肤过敏的哮喘病人禁止使用。

药品相互影响

1.本产品与别的退热、止痛、镇痛药物同用时可提升消化道副作用。

2.本产品与肝素、双香豆素等抗凝药合用时,可造成凝血酶原時间增加,提升流血趋向,不适合同用。

3.本产品与地高辛、甲氨蝶呤、内服降血糖药物合用时,能使这种药品血药浓度提高,不适合同用。

4.本产品与呋塞米(呋喃苯胺酸)合用时,后面一种的排钠和降血压功效变弱;与抗高血压药同用时也减少后面一种的降血压实际效果。

5.如与别的药品另外应用可能会产生药品相互影响,敬请咨询医生或医师。

常见问题

该药不宜长期服用,应当用药治疗,服药3到7天,假如病症沒有改进,应当咨询医师,在服药期内不可以驾驶汽车,不可以从业登高作业,此外服药期内不可以喝酒,防止对身心健康导致更大的影响,针对60岁以上的人员而言,服药应当在医师具体指导出来开展。


癫痫大发作的护理
造成癫痫的原因是什么
儿童癫痫病能治愈吗
友情提示:
此文是互联网转载内容,本站只进行转载发布,内容仅供参考,具体治疗及选购请咨询医生或相关专业人士。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请即与我们联系,我们会迅速给您回应并做处理。